Номер 52 (590), 28.12.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


ЕURОкукла

вполне может оказаться в вашем кошельке, если вы не на учитесь отличать подлинное евро от подделки

Где печатались банкноты

Банкноты и монеты евро печатались национальными банками государств-участников самостоятельно. Таким образом в выпуске новой валюты приняли участие 11 из 12 государств (Германия взяла на себя обязательства по производству банкнот и монет для Королевства Люксембург). Но дизайн банкнот, качество бумаги и элементы защиты едины. По слухам, после того как 11 центробанков напечатали свои банкноты, выяснилось, что не все из них отвечают единым требованиям защиты. Пришлось часть тиража ликвидировать и перепечатать.

Внешний вид

Каждую из семи евробанкнот можно легко определить по цвету и размеру: чем выше номинал, тем больше размер. Так, размер банкноты в 5 евро составляет 120х62 мм, банкноты в 500 евро – 160х82 мм. Банкноты выполнены в следующих цветах: 5 евро – серая, 10 евро – красная, 20 евро – синяя, 50 евро – оранжевая, 100 евро – зеленая, 200 евро – желто-коричневая, 500 евро – фиолетовая (пурпурная).

Кроме того, название написано на двух языках: на латыни – ЕURО и на греческом – EYPO. Аббревиатура Европейского центрального банка обозначена в пяти вариантах – ВСЕ, ЕСВ, EZB, ЕКТ, ЕКР. В левом верхнем углу всех купюр изображен символ и флаг Европейского союза.

Внешний вид новых купюр символизирует семь европейских архитектурных стилей – классику, романский стиль, готику, ренессанса барокко и рококо, "стекло и металл", а также модерн. Окна и ворота, изображеные на лицевой стороне каждой банкноты, являются "знаком европейского духа открытости и сотрудничества", а 12 звезд Европейского Союза должны напомнить "о динамизме и гармонии объединенной Европы". На обратной стороне банкнот нарисованы характерные для каждого архитектурного стиля мосты, символизирующие общение как между людьми различных стран Европы, так между Европой и остальным миром.

Признаки подлинности

Для повышения защиты от подделок купюры напечатаны на бумаге особой текстуры, с флуоресцирующими нитями и водяными знаками, которые невозможно воспроизвести даже на специальной множительной технике. Кроме того, банкноты содержат особую защиту, благодаря которой специальные аппараты смогут отличить настоящие деньги от фальшивок.

Если еще в этом году вам предложат обменять марки, франки гульдены или песеты на евро, то речь наверняка будет идти о подделках. Потому что до 1 января 2002 года евро не поступит в наличное обращение.

Монеты

Дизайн монет со стороны, где указан номинал, будет единым для всех государств Евросоюза. Обратная сторона монет может отличаться и отражать национальные признаки страны-эмитента. Однако монеты будут обращаться на всей территории Европейского сообщества независимо от ее национального дизайна.

Вскоре в каждом посольстве стран зоны евро будет работать специалист, который сможет отвечать на все вопросы, касающиеся обмена евро.

ПРИЗНАКИ ПОДЛИННОСТИ

1. Водяной знак. Рассматривая банкноту на свет, вы увидите водяной знак с обеих сторон банкноты. Водяной знак отображает "архитектурный" рисунок, похожий на тот, который изображен на самой купюре и цифру – номинал купюры.

2. Защитная полоса. Рассматривая банкноту на свет, вы заметите темную линию, проходящую через всю ширину банкноты. На защитной полосе есть числовой показатель номинала и слово EURO.

3. Зеркальная голограмма. На лицевой стороне банкноты достоинством 5,10,20 евро почти с краю находится полоса зеркальной голограммы (голографический орнамент) шириной более 8 мм. Она немного напоминает голограмму, которую наклеивают на лицензированные видео- и аудиокассеты. На лицевой стороне банкнот достоинством 50, 100, 500 евро расположены голограммы в форме квадрата. Поворачивая купюры под разными углами, вы увидите и на полосе, и на квадрате символ евро – С и цифру номинала.

4. Радужная полоса. Она находится на оборотной стороне банкнот номиналом 5, 10, 20 евро. Она блестит, если поместить банкноту под яркий свет. На ней изображен символ евро и номинал.

На купюрах достоинством 50, 100, 200, 500 евро цифра номинала изменяет цвет с пурпурного на зеленый (если смотреть прямо на купюру) или на коричневый (если смотреть под углом).

5. Визуальное совпадение элементов. На лицевой стороне номинал банкноты обозначен крупными значками (высотой более 1 см) в двух местах. Рассматривая банкноту на свет, вы обнаружите, что номинал обозначен еще и в третьем месте – возле флага Евросоюза.

6. Элементы рельефной печати. Шершавость присутствует в нескольких местах банкноты. Но наиболее она заметна в том месте, где написано название Европейского центрального банка.

7. Ультрафиолетовые признаки. Под ультрафиолетовым светом на лицевой стороне банкноты флаг Европейского Союза и подпись президента ЕЦБ изменяют цвет с голубого на флуоресцентно-зеленый, а звезды на флаге – с желтого на флуоресцентно-оранжевый. На оборотной стороне – карта Европы, мост и номинал банкноты становятся флуоресцентно-желтыми. Кроме того, вся банкнота не должна флуоресцировать (отсвечивать) под ультрафиолетовым светом.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка